Búsqueda personalizada

Nombres de las calles del casco antiguo de Buenos Aires

Y otras ciencias sociales.

Moderador: SuperModeradores

Nombres de las calles del casco antiguo de Buenos Aires

Notapor Ogro el Mar Jul 08, 2003 12:47 pm

CALLES
del
CASCO ANTIGUO DE LA CIUDAD
de
BUENOS AIRES




Fuente: Prof. Jorge Ochoa de Eguilor
Referencias:

a) 0000 Sin fecha.




Alem, Leandro N.

0000 Paseo de la Alameda
1848 Paseo Encarnación
1859 Paseo de Julio
1919 Leandro N. Alem

Alsina

1738 San Juan Bautista
1769 San Carlos
1808 Alzaga
1822 Potosí
1849 Santa Clara
1879 Alsina

Alvear, M.T. de

1769 de Santa María
1808 Fantín
1822 Charcas
1961 Marcelo T. de Alvear

Arenales
1822 Santa Cruz
1840 Arenales

Balcarce

1738 del Fuerte
1769 Santo Cristo
1808 Gana
1822 Balcarce

Belgrano

1738 Santo Domingo
1808 Pirán
1849 Belgrano y Monserrat
1857 Belgrano

Bolívar

1738 de la Compañía
1769 Santísima Trinidad
1808 Victoria
1822 Universidad
1849 Santa Rosa
1857 Bolívar

Brasil

1822 Patagones
1888 Brasil

Callao

0000 de las Tunas

Calvo, Carlos

1769 San Fermín
1808 Iglesias
1822 Europa
1908 Carlos Calvo


Ceballos, Virrey

1808 Madema
1822 Zeballos
1924 Cevallos
1942 Virrey Ceballos

Cerrito


1769 de Monserrat
1808 Varela
1822 del Cerrito


Chacabuco

1738 San Pedro
1808 Lasala
1822 de Chacavuco
1859 Chacabuco

Chile

1738 de la Zanja
1769 San Andrés
1808 Capdevila
1822 Chile

Cochabamba

1769 Santa Barbara
1808 Valencia
1822 Cochabamba

Corrientes

1738 San Nicolás
1808 Inchaurregui
1822 Corrientes

Córdoba

1769 Santa Rosa
1808 Yañez
1822 Córdoba

Defensa

1738 Mayor
1769 de San Martín
1808 Liniers
1822 Reconquista
1849 Defensa

Entre Ríos

0000 de las Tunas

Esmeralda

1738 de San Pablo
1769 San Juan
1808 Correa
1822 de la Esmeralda

Estados Unidos

1769 San Isidro
1808 Ituarte
1822 Estados Unidos

Florida

1738 de San José
1808 Unquera
1815 del Empedrado
1822 de la Florida
1836 Perú
1857 Florida

Garay, Juan de

1822 Brasil
1857 Garay
1944 Juan de Garay

Humberto I

1769 Bethlem
1808 Núñez
1822 Comercio
1900 Humberto I

Independencia

1769 de la Concepción
1808 Monasterio
1822 Independencia


Irigoyen, Bernardo de

1769 San Cosme y San Damián
1808 Ribas
1822 del Buen Orden
1888 Cambaceres
1907 Bernado de Irigoyen

Lavalle

1738 San Benito
1769 Santa Teresa
1808 Merino
1822 Parque
1879 Gral. Lavalle
1891 Lavalle

Libertad

1769 de San Pablo
1808 Velarde
1822 Libertad


Lima

1769 de Monserrat
1808 Varela
1822 Lima

Maipú

1738 de San Pedro
1808 Lasala
1822 de Maypú

Méjico

1738 San Bartolomé
1808 Aguero
1822 Méjico


Mitre, Bartolomé

1738 Santa Teresa
1759 de la Piedad
1808 Lezica
1822 Piedad
1901 Bartolomé Mitre

Montevideo

1808 Madema
1822 Montevideo

Moreno

1738 San Francisco
1808 Villanueva
1822 Biblioteca
1836 Restaurador
1849 San Francisco y Gral. López
1879 Moreno

Paraguay

1769 de Santo Tomás
1808 Belgrano
1822 Paraguay

Paraná

1808 Mujica
1822 Paraná

Paseo Colón

1857 Paseo Colón

Pellegrini, Carlos

1769 de San Cosme y San Damián
1808 Ribas
1822 de las Artes
1907 Carlos Pellegrini

Perón, Pte. J.D.

1738 de la Merced
1808 Saénz Valiente
1822 Cangallo
1849 de la Merced
1857 Cangallo

Perú

1738 San José
1808 Unquera
1822 del Perú
1836 Representantes
1857 Perú

Piedras

1769 San Juan
1808 Correa
1822 Las Piedras
1859 Piedras


Reconquista

1738 Mayor
1769 de San Martín
1808 Liniers
1822 de la Paz
1849 Reconquista


Rivadavia

1738-1782 de las Torres
1808 Reconquista
1822 de la Plata
1836 Federación
1857 Rivadavia

Rodriguez Peña

1808 Somavilla
1822 Garantías
1886 Rodríguez Peña

Saénz Peña

1808 Mujica
1822 Lorea
1908 Sáenz Peña

Salta

1769 de San Pablo
1808 Velarde
1822 Salta

San José

1808 Pazos
1822 San José

San Juan

1769 San Cristobal
1808 Baragaña
1822 San Juan

San Martín

1738 de la Compañía
1769 Santísima Trinidad
1808 Victoria
1822 Catedral
1849 San Martín


Santa Fe

1769 de San Gregorio
1808 Pío Rodriguez
1822 Santa Fe

Santiago del Estero

1808 Irigoyen
1822 Santiago del Estero

Sarmiento

1769 Santa Lucía
1808 Mansilla
1822 Cuyo
1911 Sarmiento

Solís

1808 Somavilla
1822 Solís

Suipacha

1738 Santo Tomás y San Antonio
1769 del Socorro y San Miguel
1808 Parejas
1822 Suipacha

Tacuarí

1738 Santo Tomás
1769 San Miguel
1808 Parejas
1822 Tacuarí

Talcahuano

1808 Irigoyen
1822 Talcahuano

Tucumán

1738 Santiago
1782 de Santiago
1808 Herrero
1822 Tucumán

Uruguay

1808 Pazos
1822 Uruguay


Veinticinco de Mayo

1738 del Fuerte
1769 del Santo Cristo
1808 Arze
1822 25 de Mayo
1849 Mayo
1858 25 de Mayo


Venezuela

1738 Santa Catalina
1769 Rosario
1808 Basualdo
1822 Venezuela
1849 Venezuela y Santo Domingo
1857 Venezuela

Viamonte

1738 San Bernardo
1769 de Santa Catalina
1808 Ocampo
1822 Temple
1883 Gral. Viamonte
1912 Viamonte

Yrigoyen, H.

1717 del Cavildo
1738 Cabildo
1782 del Cabildo
1808 Villota
1822 Victoria
1946 Hipólito Yrigoyen
Ogro
 
Mensajes: 228
Registrado: Dom Jun 29, 2003 8:08 pm
Ubicación: PBA

Volver a Psicología, sociología, Historia, antropología

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados

cron